Телефоны «горячей инии» , если тебя обижают в школе 886397 26529

Мельникова Татьяна Викторовна 89896146339- заместитель директора по УВР

Деточкина Антонина Анатольевна инспектор по правам детства

Буллинг (от английского bullying — «запугивание», «издевательство», «травля») — это агрессия одних детей против других, когда имеют место неравенство сил и жертва показывает, как сильно её это задевает.

Буллинг не всегда выражается в физическом нападении. Чаще происходит психологическое насилие в форме:

• словесной травли (оскорбления, злые и непристойные шутки, насмешки и прочее);
  • распространения слухов и сплетен;
  • бойкота (одна из самых опасных форм буллинга, так как чаще остальных приводит к суициду).

Кто такой буллер

Буллеры — это дети, которые выступают агрессорами. Хотя в процессе буллинга они находятся в позиции силы, на деле буллерам тоже приходится несладко. Причиной такого поведения чаще всего являются проблемы в семье.

Кто участвует в школьном буллинге

Буллинг наиболее распространён в начальной и средней школе. К 10–11 классам на фоне процессов созревания мозговых структур и способности у подростков к саморегуляции он постепенно сходит на нет.

Руководство 1 Что делать если ваш ребенок вовлечен

Руководство 2 Руководство по профилактике и противодействию буллинга

Буллинг1 как не стать жертвой и почему не стоит нападать на других

план мероприятий по профилактике буллинга