В течение декабря 2022 года проводился муниципальный этап регионального смотра – конкурса Центров детских инициатив среди школ Чертковского района. Данный конкурс организован Региональным ресурсным центром проекта «Навигаторы детства» при поддержке Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.
Центры детских инициатив – это пространство в школе, где учащиеся чувствуют себя комфортно и свободно, имеют возможность творчески и креативно мыслить, создавать и реализовывать собственные проекты. Это место встреч, сборов единомышленников – детей и взрослых.
В смотре приняли участие 21 образовательная организация Чертковского района в номинации «Лучший Центр детских инициатив» (приспособленные помещения). В данных школах Центры детских инициатив располагаются в приспособленном помещении (рекреация, библиотека, медиатека, учебный класс, актовый зал и т.д.)
Экспертная комиссия, в состав которой вошли: Садовая О.В. — заведующий Отделом образования Администрации Чертковскогоо района, Папкова О.С. — заместитель заведующего Отдеразования Администрации Чертковского района, Капля И.А. — муниципальный координатор советников директора по воспитательной работе и взаимодействию с общественными объединениями, Андралович М.Н. – методист МК МБОУ ДО «Чертковская ДЮСШ» оценила организацию и оформление ЦДИ. Просмотр и оценка Центров детских инициатив проводилась в соответствии с критериями Положения о конкурсе: общий внешний вид, мебель и оборудование, оформление, дополнительные средства обучения и воспитания, организация работы.
Результаты оценки показали экспертной комиссии МБОУ Щедровская ООШ победила в муниципальном этапе конкурса и продолжит участие в региональном этапе.