Общероссийский образовательный проект «Вода России» реализуется в рамках федеральной целевой программы «Вода России» по инициативе Минприроды России при поддержке Зелёного движения России ЭКА.
Запасы пресной воды на Земле строго ограничены, а население и его нужды неуклонно растут. За последние 100 лет население планеты выросло в 3 раза, а потребление пресной воды — в 7 раз, в том числе на коммунально-питьевые нужды — в 13 раз.
Россия занимает 2 место по запасам водных ресурсов. Но главное, использование водных ресурсов в России до сих пор нельзя назвать эффективным и рациональным.
В сложившейся ситуации особую важность имеет формирование экологической культуры населения России.
Экоурок «Вода России» — это существенный вклад и воспитание ответственного отношения к воде среди населения с самых ранних лет. Он решает одну из самых актуальных задач современного образования — экологическое просвещение школьников с акцентом на повседневные практики водосбережения.
Во 2-4 классах проведён урок «Вода России» Провела урок учитель начальных классов Полякова Т.В.
Цель: сформировать у школьников ответственное отношение к водным ресурсам России и научить их беречь воду в повседневной жизни.
Задачи: 1. Заложить у учащихся основы понимания значимости водных ресурсов для всех живых существ на нашей планете.
2. Доступно, на наглядных примерах показать, в чём состоят актуальные проблемы использования водных ресурсов.
3. Прояснить роль государства в защите водных ресурсов России.
4. Обучить простым действиям и шагам по сбережению воды изо дня в день, дома, в школе и на природе.
5. Мотивировать школьников делиться полученными знаниями и участвовать в водоохранных мероприятиях.