Алгоритм действий работодателя при выявлении случая Ковид-19 среди работников образовательных организаций и перечень основных документов по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Миллеровском, Чертковском, Тарасовском районах в условиях неблагополучной ситуации по коронавирусной инфекции обращает вни-мание на случаи отказа родителей на курируемых территориях при проведении «утреннего фильтра», а именно термометрии школьников.
Так, в соответствии с частью 6 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» школа обязана, помимо обеспечения реализации в полном объеме образовательных программ, создавать безопасные условия обучения. Школа несет ответственность за жизнь и здоровье детей (ч. 7 ст. 28 закона об образовании), обеспечивает охрану здоровья обучающихся, за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации (ч. 2 ст. 41 закона об образовании).
В том числе на работу образовательных учреждений распространяется Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии насе-ления» № 52-ФЗ от 30.03.1999г.: для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в школах должны своевременно и в полном объеме проводиться санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия, кроме того, согласно статье 28 закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и статье 41 закона «Об образовании» во всех образовательных организациях, независимо от организационно-правовой формы, должны осуществляться меры по профилактике заболеваний и сохранению здоровья учеников.
В соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается путем осуществления мероприятий по предупреждению и раннему выявлению социально значимых заболеваний (п.п. 3,5 статьи 12 Федерального закона № 323-ФЗ). Термометрия относится к данным мероприятиям.
Перечень социально значимых заболеваний утвержден постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715 и коронавирусная инфекция включена в него, как заболевание, представляющих опасность для окружающих.
Санитарные правила СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» распространяются абсолютно на все школы (лицеи, гимназии) и детсады, а также на спортивные организации, детские соцслужбы, реабилитационные центры, игровые залы в ТЦ и аэропортах, лагеря и санатории.
Санитарными правилами определены противоэпидемические мероприятия, обязательные для проведения организациями, в том числе термометрия при посещении организации при входе. Термометрия проводится в обязательном порядке, так как повышенная температура тела является признаком инфекционных заболеваний.
Изменение температуры у всех, кто входит в здание школы, входит в рамки полномочий образовательных организаций по организации и созданию условий для профилактики заболеваний. И она не служит целям, предусмотренным частью 6 статьи 20 Федерального закона № 323-ФЗ (выбор лечебного учреждения и врача).
Таким образом, термометрия в образовательных организациях в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ и не требует информированного добровольного согласия.
При этом и сами родители согласно статье 10 Федерального закона № 52-ФЗ должны выполнять требования санитарного законодательства, забо-титься о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей и не нарушать права других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.